Termine im laufenden Schuljahr

  Datum Uhrzeit / Ort Aktivität
  13.11.2019   Mathe-Olympiade Stufe II
  18.11.2019 IV. Block Proben der Chöre
  19.11.2019   Proben der Bands
  20.11.2019 18:00 Uhr/R. 111 SchulElternRat
  21.11.2019 Block II/Aula "Notre Dame" - franz. Theaterstück (Klassen 7 bis 10)
  26.11.2019   Proben der Bands
  28.11.2019 ab 16:00 Uhr Lehrersprechtag
  29.11.2019   Ferientag
  02.12.2019   Unterricht nach Freitagsplan
  02.12.2019 IV. Block Proben der Chöre
  03.12.2019   Proben der Bands
  09.12.-17.12.2019   Frankreichaustausch (26 franz. Schüler besuchen uns)
  10.12.2019   Bandprobe Weihnachtsprogramm
  10.12.2019   JtfO: KA Basketball
  11.12.2019   Exkursion Leipzig mit Austauschülern+Gastgeber
  11.12.2019   Bandprobe Weihnachtsprogramm
  12.12.2019 III. Block Bläserensemble des AT zu Gast - Klassenstufe 5
  13.12.2019 II. Block Generalprobe Weihnachtsprogramm
  13.12.2019   Weihnachtsprogramm
  16.12.2019   Wechsel des Kurshalbjahres Klasse 12
  16.12.2019   Weihnachtsprogramm
  17.12.2019   Klassenstufe 5 - Theaterbesuch in Dessau
  23.12.-04.01.2020   Weihnachstferien
  09.01.2020   JtfO: KA Volleyball
  13.01.2020   JtfO: KA Volleyball
  14.01.2020   JtfO: RF Basketball
  13.01.2020   Förderverein Vorstandssitzung
  28.01.2020   Klassenkonferenzen laut Plan
  28.02.2020 I. und II.Block Gefahren im Internet Klasse 7a
  29.01.2020   Klassenkonferenzen laut Plan
  30.01.2020 ganztägig Anti-Mobbing-Projekt Klasse 6a
  01.02.2020   Abgabe der Klassenseiten für das Jahrbuch
  01.02.2020 09 Uhr bis 13 Uhr "Tag der offenen Türen"
  01.02.2020 12 Uhr bis 14 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  04.02.2020   JtfO: RF Volleyball - Mädchen
  05.02.2020   JtfO: RF Volleyball - Jungen
  06.02.2020 ganztägig Anti-Mobbing-Projekt Klasse 6c
  10.02.-14.02.2020   Winterferien
  19.02.2020 18:00 Uhr/R. 111 SchulElternRat
  19.02.2020   Physik-Praktikum 10
  21.02.2020 18:30 Uhr / Aula Premiere "Tagebuch der Anne Frank"
  25.02.2020 IV. Block "Tagebuch der Anne Frank" Klassen 9/10
  26.02.2020   Physik-Praktikum 10
  26.02.2020 IV. Block "Tagebuch der Anne Frank" Klassen 11/12
  03.03.2020   Vergleichsarbeit Englisch Klassen 8
  04.03.2020   Physik-Praktikum 10
  05.03.2020 11:00 Uhr / Aula KikOff "Berufliche Orientierung"
  12.03.2020 18:00 Uhr/Aula Elternversammlung Klassen 10 - Quali-Phase
  13.03.2020   Klassen 8 - Besuch der Buchmesse in Leipzig
  19.03.2020   Känguru-Wettbewerb (Mathe) Klassen 5 bis 12
  19.03.2020   AG Insektenkunde - Exkursion nach Reinsdorf
  20.03.2020   Musik-Präsentationen der 10. Klassen
  23.03.2020   Beginn Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  23.03.2020   Förderverein Wahlversammlung
  26.03.2020   Zukunftstag
  27.03.2020 IV. Block Studienberatung durch Ehemalige - Klassen 10 und 11
  02.04.2020 18:30 Uhr "Tagebuch der Anne Frank" im Cranach-Malsaal
  03.04.2020   Ende Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  06.04.-11.04.2020   Osterferien
  14.04.-17.04.2020   Klassenfahrt 6a, 6b und 6c - Burg Hohenstein
  14.04.-17.04.2020   Klassenfahrt 8a, 8b und 8c - Dresden
  17.04.2020 18:00 Uhr/Aula ABI-Benefiz (vormals Abi-Konzert)
  20.04.2020 13:15 Uhr /Aula Vorbereitung "vocatium"
  21.04.2020   Geschichtsprojekttage Klassen 9a, b, 10, 11, 12
  22.04.2020   Geschichtsprojekttage Klassen 5, 6, 7, 8, 9c
  24.04.2020   letzter regulärer Unterrichtstag Klasse 12
  27.04.2020   schriftliches Abitur Geschichte
  28.04.2020   schriftliches Abitur Französisch
  28.04.2020   JtfO: KA Leichtathletik
  29.04.2020   schriftliches Abitur Latein / Russisch
  30.04.2020   schriftliches Abitur Deutsch
  04.05.2020   schriftliches Abitur Physik
  05.05.2020   schriftliches Abitur Mathematik
  06.05.2020   schriftliches Abitur Chemie
  07.05.2020   schriftliches Abitur Biologie
  07.05.2020 n. Vereinbarung Lehrersprechtag II
  08.05.2020   schriftliches Abitur Englisch
  13.05.-20.05.2020   Jugendfahrt Weißrussland
  13.05.2020   Besuch der MLU Halle durch Klassen 10
  14.05.2020   JtfO: RF Leichtathletik
  18.05.-30.05.2020   Pfingstferien
  04.06.2020 18:00 Uhr/R. 111 SchulElternRat
  04.06.2020   Zentrale KA Deutsch Klassen 6 (verbindlich)
  09.06.2020   Zentrale KA Englisch Klassen 6 (fakultativ)
  12.06.2020   Zentrale KA Mathe Klassen 6 (fakultativ)
  12.06.-14.06.2020   Stadtfest "Luthers Hochzeit"
  24.06.2020   Besuch "vocatium" Klassen 10
  25.06.2020 18:00 Uhr/Aula Gesamtkonferenz II
  17.06.-26.06.2020   mündliche Abiturprüfungen
  26.06.2020 18:30 Uhr/Aula Musik-Projekte Klassen 10
  29.06.- 03.07.2020   Surf-Camp
  30.06.- 03.07.2020   Klassenfahrt Klassen 10a und 10c
  04.07.2020 10:00 Uhr/Aula Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  06.07.2020   Versetzungskonferenzen laut Plan
  07.07.2020   Versetzungskonferenzen laut Plan
  13.07.2020   Allgemeiner Projekt- und Exkursionstag
  14.07.2020   Tag der Gesundheit Klassen 5 bis 7
  14.07.2020   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  15.07.2020 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  15.07.2020 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  16.07.-26.08.2020   Sommerferien
  28.08.2020   Schul-Foto-Tag
   31.08.-04.09.2020   Studienfahrt Klasse 12 - Nürnberg
  04.09.2020 12:00 Uhr / Aula Wahl der Gesamtschülervertretung - alle Klassensprecher
  04.09.2020 13:15 Uhr / Aula Schülervollversammlung Klassen 11
  04.09.2020 14:00 Uhr / Aula Schülervollversammlung Klassen 12
  01.10.2020   Sportfest Klassen 5 bis 8 (Klasse 10 Betreuer)
  01.10.2020   Exkursion Astro & Kunst nach Dessau
  01.10.2020   Berufs- und Studienberatung Klassen 11 und 12
  19.10.-24.10.2020   Herbstferien
  09.11.2020   Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
  04.12.2020   Weihnachtsprogramm
  07.12.2020   Weihnachtsprogramm
  21.12.-05.01.2021   Weihnachstferien
  30.01.2021 09 Uhr bis 13 Uhr "Tag der offenen Türen"
  30.01.2021 12 Uhr bis 14 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  08.02.-13.02.2021   Winterferien
  15.03.2021   Beginn Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  26.03.2021   Ende Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  29.03.-03.04.2021   Osterferien
  09.04.2021   ABI-Benefiz (vormals Abi-Konzert)
  10.05.-22.05.2021   Pfingstferien
  11.06.-13.06.2021   Stadtfest "Luthers Hochzeit"
  10.07.2021 10 Uhr/Aula Übergabe der Reifezeugnisse
  20.07.2021   Wandertag für Klassen 5 bis 7 (individuell)
  20.07.2021   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  21.07.2021 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  21.07.2021 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  22.07.-01.09.2021   Sommerferien
       
  25.10.-30.10.2021   Herbstferien
  03.12.2021   Weihnachtsprogramm
  06.12.2021   Weihnachtsprogramm
  22.12.-08.01.2022   Weihnachtsferien
  12.02.-19.02.2022   Winterferien
  11.04.-16.04.2022   Osterferien
  23.05.-28.05.2022   Pfingstferien
  14.07.-24.08.2022   Sommerferien
      + drei bewegliche Ferientage → GK-Festlegung
  24.10.-04.11.2022   Herbstferien
  02.12.2022   Weihnachtsprogramm
  05.12.2022   Weihnachtsprogramm
  21.12.-05.01.2023   Weihnachtsferien
  06.02.-11.02.2023   Winterferien
  03.04.-08.04.2023   Osterferien
  15.05.-19.05.2023   Pfingstferien
  06.07.-16.08.2023   Sommerferien
  02.10.2023   Ferientag
  16.10.-30.10.2023   Herbstferien
  08.12.2023   Weihnachtsprogramm
  11.12.2023   Weihnachtsprogramm
  21.12.-03.01.2024   Weihnachtsferien
  05.02.-10.02.2024   Winterferien
  25.03.-30.03.2024   Osterferien
  21.05.-24.05.2024   Pfingstferien
  24.06.-03.08.2024   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung