Termine im laufenden Schuljahr

  Datum Uhrzeit / Ort Aktivität
  03.02.2023  III. Block Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
  06.02.-11.02.2023   Winterferien
  04.03.-11.03.2023   SkiKompaktKurs Klassen 11
  08.03.2023 18:00 Schulelternrat III
  13.03.-24.03.2023   Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  14.03.2023 ganztägig Beatles-Museum Halle Klassen 7
  15.03.2023 15:00 Vorstandssitzung Förderverein
  16.03.2023 15:00/Aula Generalprobe: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
  17.03.2023 18:30/Aula Premiere: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
  23.03.2023 18:00 Elternversammlung Klassen 10
  23.03.2023 I. Block/Aula Ornithologe in Klasse 5
  24.03.2023 18:30/Aula Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (öffentl. & Kl.12)
  27.03.2023   Geschichtsprojektag Klassen 12
  28.03.2023   Geschichtsprojektag Klassen 9a,b,10,11
  29.03.2023   Geschichtsprojektag Klassen 5,6,7,8,9c
  31.03.2023 IV. Block StuB durch Ehemalige (Klassen 10 und 11)
  30.03.2023 09:30 Schulaufführung: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
  03.04.-08.04.2023   Osterferien
  13.04.2023 ganztägig Kunstexkursion Klasse 11 Kunstkurse
  13.04.2023 ganztägig Musik-Projekt Präsentation Klassen 10
  14.04.2023 18:00 / Aula Abi-Benefiz
  21.04.2023   letzter regulärer Schultag Klassen 12
  24.04.2023   Schriftliches Abitur Biologie
  25.04.2023   Schriftliches Abitur Chemie
  26.04.2023   Schriftliches Abitur Deutsch
  26.04.2023 ganztägig vocatium Klassen 10
  27.04.2023   Besuch Buchmesse Klassen 8a,b,c.9a,10a
  27.04.2023   Schriftliches Abitur Russisch / Latein
  28.04.2023   Schriftliches Abitur Englisch
  03.05.2023   Schriftliches Abitur Mathematik
  04.05.2023   Schriftliches Abitur Physik
  05.05.2023   Schriftliches Abitur Französisch
  08.05.2023   Schriftliches Abitur Geschichte
  08.05.2022 ganztägig StuB Klassen 10
  15.05.-19.05.2023   Pfingstferien
  11.05.2023 ab 16:00 Lehrersprechtag mit Anmeldung
  22.05.2023 ganztägig Malschule Klasse 6a
  22.05.-25.05.2023   Klassenfahrt Klasse 7b
  23.05.2023 ganztägig StuB Klassen 10 - UNI Halle
  23.05.-24.05.2023   Science on Tour - Klassen 11
  24.05.2023 ganztägig Malschule Klasse 6b
  25.05.2023 ganztägig Malschule Klasse 6c
  30.05.2023 ganztägig Malschule Klasse 9a
  31.05.2023 ganztägig Malschule Klasse 9b
  31.05-02.06.2023   Klassenfahrten 6a, 6b und 6c
  01.06.2023 ganztägig Malschule Klasse 9c
  01.06.2023 ab 15 Uhr Musical-Besuch Musikkurs 11
  01.06.2023 18:00 Schulelternrat IV
  08.06.2023 18:00/Aula GK II
  14.06.-23.06.2023   Mündliche Abiturprüfungen
  26.06.-30.06.2023   SurfCamp
  26.06.2023   Versetzungskonferenzen laut Plan
  27.06.2023   Versetzungskonferenzen laut Plan
  29.06.2023   Vernissage Rathaus Coswig
  01.07.2023 9 Uhr/Aula Übergabe der Reifezeugnisse
  03.07.2023   Team-Tag
  04.07.2023   Tag des Sportes / Tag der Gesundheitserziehung
  05.07.2023   Ausgabe der Jahreszeugnisse
       
  06.07.-16.08.2023   Sommerferien
       
  17.08.2023   Beginn des Schuljahres
  27.08.-31.08.2023   Paddellager Klassen 8
  28.08.-01.09.2023   Schulfahrtenwoche Klassen 6, 8, 10, 12
  21.09.-23.09.2023   Helmstedter Uni-Tage (10 SuS Kl. 11/12)
  02.10.2023   Ferientag
  16.10.-30.10.2023   Herbstferien
  08.12.2023   Weihnachtsprogramm
  11.12.2023   Weihnachtsprogramm
  21.12.-03.01.2024   Weihnachtsferien
  05.02.-10.02.2024   Winterferien
  02.03.-10.03.2024   SkiKompaktKurs Klassen 11
  11.03.-22.03.2024   Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  25.03.-30.03.2024   Osterferien
  21.05.-24.05.2024   Pfingstferien
  10.06.-14.062024   SurfCamp
  19.06.2024   Team-Tag
  20.06.2024   Tag des Sportes / Tag der Gesundheitserziehung
  21.06.2024   Ausgabe der Jahreszeugnisse
  24.06.-03.08.2024   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung
       
  19.08.-23.08.2024   Schulfahrtenwoche Klassen 6, 8, 10, 12
  30.09.-12.10.2024   Herbstferien
  01.11.2024   Ferientag
  23.12.-04.01.2025   Weihnachtsferien
  27.01.-31.01.2025   Winterferien
  10.03.-21.03.2025   Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  07.04.-19.04.2025   Osterferien
  30.05.2025   Ferientag
  25.06.2025   Team-Tag
  26.06.2025   Tag des Sportes / Tag der Gesundheitserziehung
  27.06.2025   Ausgabe der Jahreszeugnisse
  28.06.-08.08.2025   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung
      Schulfahrtenwoche Klassen 6, 8, 10, 12
  13.10.-25.10.2025   Herbstferien 
  22.12.-05.01.2026   Weihnachtsferien 
  31.01.-06.02.2026   Winterferien 
  09.03.-20.032026   Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  30.03.-04.04.2026   Osterferien
  26.05.-29.05.2026   Pfingstferien
  01.07.2026   Team-Tag
  02.07.2026   Tag des Sportes / Tag der Gesundheitserziehung
  03.07.2026   Ausgabe der Jahreszeugnisse
  04.07.-14.08.2026   Sommerferien
      + zwei bewegliche Ferientage → GK-Festlegung 
       
      Schulfahrtenwoche Klassen 6, 8, 10, 12
       
  19.10.-30.10.2026   Herbstferien
  21.12.-02.01.2027   Weihnachtsferien 
  01.02.-06.02.2027   Winterferien
  22.03.-27.03.2027   Osterferien
  15.05.-22.05.2027   Pfingstferien
  10.07.-20.08.2027   Sommerferien
      + zwei bewegliche Ferientage → GK-Festlegung
       
  18.10.-23.10.2027   Herbstferien
  20.12.-31.12.2028   Weihnachtsferien
  07.02.-12.02.2028   Winterferien
  10.04.-22.04.2028   Osterferien
  03.06.-10.06.2028   Pfingstferien
  22.07-01.09.2028   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung
       
  30.10.-03.11.2028   Herbstferien
  21.12.-02.01.2029   Weihnachtsferien
  05.02.-10.02.2029   Winterferien
  26.03.-31.03.2029   Osterferien
  30.04.2029   Ferientag
  11.05.-25.05.2029   Pfingstferien
  21.07.-31.08.2029   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung
       
  29.10-02.11.2029   Herbstferien
  21.12.-05.01.2030   Weihnachtsferien
  04.02.-08.02.2030   Winterferien
  08.04.-20.04.2030   Osterferien
  31.05.2030   Ferientag
  03.06.-08.06.2030   Pfingstferien
  13.07.-23.08.2030   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung