Termine im laufenden Schuljahr

  Datum Uhrzeit / Ort Aktivität
  28.01.2020   Proben der Bands
  28.01.2020   Gefahren im Internet - Klasse 7a
  28.01.2020   Klassenkonferenzen laut Plan
  29.01.2020   Klassenkonferenzen laut Plan
  30.01.2020 ganztägig Anti-Mobbing-Projekt Klasse 6a
  31.01.2020  09 Uhr - 14 Uhr Physik-Projekt HS Merseburg (Klasse 11)
  01.02.2020   Abgabe der Klassenseiten für das Jahrbuch
  01.02.2020 09 Uhr bis 13 Uhr "Tag der offenen Türen"
  01.02.2020 12 Uhr bis 14 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  03.02.2020 ganztägig Anti-Mobbing-Projekt Klasse 5a
  04.04.2020   Proben der Bands
  04.02.2020   JtfO: RF Volleyball - Mädchen
  05.02.2020   JtfO: RF Volleyball - Jungen
  06.02.2020 ganztägig Anti-Mobbing-Projekt Klasse 6c
  10.02.-14.02.2020   Winterferien
  17.02.2020   Chorproben
  18.02.2020   Proben der Bands
  18.02.2020 18:00 Uhr/Aula Elternversammlung Klassen 11 - Ski-Kompakt-Kurs
  19.02.2020 18:00 Uhr/R. 111 SchulElternRat
  19.02.2020   Physik-Praktikum 10
  21.02.2020   Exkursion Latein-Schüler 11 und 12
  21.02.2020 18:30 Uhr / Aula Premiere "Tagebuch der Anne Frank"
  25.02.2020 II. Block "Tagebuch der Anne Frank" Klassen 8 und 10
  25.02.2020   Proben der Bands
  26.02.2020   Physik-Praktikum 10
  26.02.2020 II. Block "Tagebuch der Anne Frank" Klassen 11/12
  28.02.2020 18:00 Uhr/Aula Fachvortrag "Organspende" - PD Dr.F. Rauchfuß, Uni Jena
  03.03.2020   Vergleichsarbeit Englisch Klassen 8
  03.03.2020   Große Schulband im FUTUREA
  04.03.2020   Physik-Praktikum 10
  05.03.2020 11:00 Uhr / Aula KikOff "Berufliche Orientierung"
  07.03.-15.03.2020   SKI-Kompakt-Kurs Klassen 11
  10.03.2020   Proben der Bands
  12.03.2020 18:00 Uhr/Aula Elternversammlung Klassen 10 - Quali-Phase
  13.03.2020   Klassen 8 - Besuch der Buchmesse in Leipzig
  13.03.2020 18:30 Uhr "Tagebuch der Anne Frank" (öffentlich)
  16.03.2020   Chorproben
  17.03.2020   Proben der Bands
  19.03.2020   Känguru-Wettbewerb (Mathe) Klassen 5 bis 12
  19.03.2020   AG Insektenkunde - Exkursion nach Reinsdorf
  20.03.2020   Musik-Präsentationen der 10. Klassen
  23.03.2020   Beginn Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  23.03.2020   Förderverein Wahlversammlung
  24.03.2020   Proben der Bands
  26.03.2020   Zukunftstag
  27.03.2020 IV. Block Studienberatung durch Ehemalige - Klassen 10 und 11
  30.03.2020   Chorproben
  31.03.2020   Proben der Bands
  02.04.2020 18:30 Uhr "Tagebuch der Anne Frank" im Cranach-Malsaal (öffentlich)
  03.04.2020   Ende Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  06.04.-11.04.2020   Osterferien
  14.04.-17.04.2020   Klassenfahrt 6a, 6b und 6c - Burg Hohenstein
  14.04.-17.04.2020   Klassenfahrt 8a, 8b und 8c - Dresden
  16.04.2020   Kunstkurs 11 - Exkursion nach Halle
  17.04.2020 18:00 Uhr/Aula ABI-Benefiz (vormals Abi-Konzert)
  20.04.2020 13:15 Uhr /Aula Vorbereitung "vocatium"
  20.04.2020   Chorproben
  21.04.2020   Proben der Bands
  21.04.2020   Geschichtsprojekttage Klassen 9a, b, 10, 11, 12
  22.04.2020   Geschichtsprojekttage Klassen 5, 6, 7, 8, 9c
  24.04.2020   letzter regulärer Unterrichtstag Klasse 12
  27.04.2020   schriftliches Abitur Geschichte
  28.04.2020   schriftliches Abitur Französisch
  28.04.2020   JtfO: KA Leichtathletik
  29.04.2020   schriftliches Abitur Latein / Russisch
  30.04.2020   schriftliches Abitur Deutsch
  04.05.2020   schriftliches Abitur Physik
  05.05.2020   schriftliches Abitur Mathematik
  06.05.2020   schriftliches Abitur Chemie
  07.05.2020   schriftliches Abitur Biologie
  07.05.2020 n. Vereinbarung Lehrersprechtag II
  08.05.2020   schriftliches Abitur Englisch
  11.05.-15.05.2020   Studienfahrt Spanien
  13.05.-20.05.2020   Jugendfahrt Weißrussland
  13.05.2020   Besuch der MLU Halle durch Klassen 10
  14.05.2020   JtfO: RF Leichtathletik
  18.05.-30.05.2020   Pfingstferien
  04.06.2020 18:00 Uhr/R. 111 SchulElternRat
  04.06.2020   Zentrale KA Deutsch Klassen 6 (verbindlich)
  09.06.2020   Zentrale KA Englisch Klassen 6 (fakultativ)
  12.06.2020   Zentrale KA Mathe Klassen 6 (fakultativ)
  12.06.-14.06.2020   Stadtfest "Luthers Hochzeit"
  24.06.2020   Besuch "vocatium" Klassen 10
  25.06.2020 18:00 Uhr/Aula Gesamtkonferenz II
  17.06.-26.06.2020   mündliche Abiturprüfungen
  26.06.2020 18:30 Uhr/Aula Musik-Projekte Klassen 10
  29.06.- 03.07.2020   Surf-Camp
  30.06.- 03.07.2020   Klassenfahrt Klassen 10a und 10c
  04.07.2020 10:00 Uhr/Aula Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  06.07.2020   Versetzungskonferenzen laut Plan
  07.07.2020   Versetzungskonferenzen laut Plan
  09.07.2020 17:00 Uhr Vernissage im Rathaus Coswig
  11.07.2020   Abitur-Ball
  13.07.2020   Allgemeiner Projekt- und Exkursionstag
  14.07.2020   Tag der Gesundheit Klassen 5 bis 7
  14.07.2020   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  15.07.2020 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  15.07.2020 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  16.07.-26.08.2020   Sommerferien
  28.08.2020   Schul-Foto-Tag
  31.08.-04.09.2020   Studienfahrt Klassen 12 - Nürnberg
  31.08.-04-09-2020   Klassenfahrten Klassen 10
  04.09.2020 12:00 Uhr / Aula Wahl der Gesamtschülervertretung - alle Klassensprecher
  04.09.2020 13:15 Uhr / Aula Schülervollversammlung Klassen 11
  04.09.2020 14:00 Uhr / Aula Schülervollversammlung Klassen 12
  07.09.-11.09.2020   Paddellager Klassen 8
  24.09.-26.09.2020   Helmstedter Universitätstage (Klassen 11)
  01.10.2020   Sportfest Klassen 5 bis 8 (Klasse 10 Betreuer)
  01.10.2020   Exkursion Astro & Kunst nach Dessau
  01.10.2020   Berufs- und Studienberatung Klassen 11 und 12
  07.10.2020 II. - IV. Block Tag der Verkehrserziehung Klassen 10/11/12
  19.10.-24.10.2020   Herbstferien
  13.11.2020   Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
  04.12.2020   Weihnachtsprogramm
  07.12.2020   Weihnachtsprogramm
  21.12.-05.01.2021   Weihnachstferien
  30.01.2021 09 Uhr bis 13 Uhr "Tag der offenen Türen"
  30.01.2021 12 Uhr bis 14 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  08.02.-13.02.2021   Winterferien
  15.03.2021   Beginn Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  26.03.2021   Ende Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  29.03.-03.04.2021   Osterferien
  09.04.2021   ABI-Benefiz (vormals Abi-Konzert)
  10.05.-22.05.2021   Pfingstferien
  11.06.-13.06.2021   Stadtfest "Luthers Hochzeit"
  10.07.2021 10 Uhr/Aula Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  10.07.2021   Abitur-Ball
  20.07.2021   Wandertag für Klassen 5 bis 7 (individuell)
  20.07.2021   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  21.07.2021 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  21.07.2021 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  22.07.-01.09.2021   Sommerferien
       
  25.10.-30.10.2021   Herbstferien
  03.12.2021   Weihnachtsprogramm
  06.12.2021   Weihnachtsprogramm
  22.12.-08.01.2022   Weihnachtsferien
  12.02.-19.02.2022   Winterferien
  11.04.-16.04.2022   Osterferien
  23.05.-28.05.2022   Pfingstferien
  14.07.-24.08.2022   Sommerferien
      + drei bewegliche Ferientage → GK-Festlegung
  24.10.-04.11.2022   Herbstferien
  02.12.2022   Weihnachtsprogramm
  05.12.2022   Weihnachtsprogramm
  21.12.-05.01.2023   Weihnachtsferien
  06.02.-11.02.2023   Winterferien
  03.04.-08.04.2023   Osterferien
  15.05.-19.05.2023   Pfingstferien
  06.07.-16.08.2023   Sommerferien
  02.10.2023   Ferientag
  16.10.-30.10.2023   Herbstferien
  08.12.2023   Weihnachtsprogramm
  11.12.2023   Weihnachtsprogramm
  21.12.-03.01.2024   Weihnachtsferien
  05.02.-10.02.2024   Winterferien
  25.03.-30.03.2024   Osterferien
  21.05.-24.05.2024   Pfingstferien
  24.06.-03.08.2024   Sommerferien
      + einen beweglichen Ferientag → GK-Festlegung