Fach Geschichte

Unterrichtende Lehrinnen und Lehrer:

NameFächerFunktionen
Frau Susanne Kerber Geschichte/Deutsch Fachschaftsleiterin/Tutorin
Frau Anna-Theresa Stieme Geschichte/ev. Religion stellv. Fachschaftsleiterin
Frau Johanna Brachwitz Geschichte/Ethik/Mathematik Klassenlehrerin
Frau Dr. Elke Folgner Kunst/Geschichte FSL Kunst
Herr Tilo Friedrich Geschichte/Latein/Wirtschaft Klassenlehrer
Herr Kurt Fuchs Geschichte/Geografie/Sozialkunde/RK/WL FSL GeWi
Herr Mario Neumann Deutsch/Geschichte Klassenlehrer/kleine Theatergruppe
Herr Miguel Sowa Geschichte/Latein/Spanisch/Sozialkunde  
Herr Michael Schimmel Biologie/Geschichte/NaWi Klassenlehrer
Frau Doris Teichler Französisch/Deutsch/Geschichte Klassenlehrerin/Tarantel
Frau Heidrun Walther Deutsch/Geschichte FSL Deu/Klassenlehrerin/Schüleraustausch Polen
Herr Michael Wartmann Sport/Geschichte/mMW Sportkoordinator/FSL Sport/Klassenlehrer
Frau Sabine Wildgrube Deutsch/Geschichte/StuB Klassenlehrerin/SBP Kl.9
Frau Birgit Wittek Deutsch/Geschichte/Sozialkunde SoR-SmC

Unterrichtsmaterialien

Lehrbücher:  

5. Klasse  Forum Geschichte 5 (Cornelsen) 
6. Klasse Forum Geschichte 6 (Cornelsen)
7. Klasse Forum Geschichte 7 (Cornelsen)
8. Klasse  Forum Geschichte 8 (Cornelsen)
9. Klasse Forum Geschichte 9 (Cornelsen)
10. Klasse Forum Geschichte 10 (Cornelsen)
11. Klasse Kursbuch Geschichte (Cornelsen)
12. Klasse Kursbuch Geschichte (Cornelsen)
Atlas Westermann Geschichtsatlas

Vertiefendes Material: z.B. Informationen zur politischen Bildung, siehe http://www.bpb.de

Das Fach Geschichte

  • ist ein versetzungsrelevantes, verpflichtendes Unterrichtsfach, das in den Klassenstufen 5 bis 10 zweistündig, in der Qualifikationsphase dreistündig auf grundlegendem Anforderungsniveau unterrichtet wird.
  • kann als schriftliches und auch als mündliches Prüfungsfach für das Abitur gewählt werden.
  • bietet die Möglichkeit zum Anfertigen einer besonderen Lernleistung auf Abiturniveau.

Klassenarbeiten/ Klausuren

KlasseAnzahlDauerWichtung
 5  1  45 min  25 %
 6  1  45 min  30 %
 7  1  45 min  30 %
 8  1*  45 min  30 %
 9  1*  45 min  30 %
 10  1*  45 min  30 %
 11/1  1  90 min  40 %
 11/2  1  90 min  40 %
 12/1  1  135 min  40 %
 12/2  1  210 min  40 %

*in den Klassenstufen 8, 9 und 10 eine Klassenarbeit oder eine einer Klassenarbeit adäquate Komplexleistung

Gegenstand des Unterrichts

  • Klasse 5 bis 10: Geschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart in chronologischer Abfolge
  • 11/1: Auf der Grundlage von Interpretationen Kontinuität und Wandel im Übergang zur Moderne darstellen und erörtern (Ende 18. Jh. bis Mitte 19. Jh.)
  • 11/2: Auf der Grundlage von Interpretationen Fortschritte und Krisen in der Industriegesellschaft darstellen und erörtern (1840er Jahre bis Anfanh 20. Jh.)
  • 12/1: Auf der Grundlage von Interpretationen den Kampf von Ideologien darstellen und erörtern (1. Hälfte des 20. Jh.)
  • 12/2: Auf der Grundlage von Interpretationen systembedingte Konfrontationen und Kooperationen in der Nachkriegsordnung darstellen und erörtern (ab 2. Hälfte des 20. Jh.)

Projekte / Wettbewerbe / Zeitzeugengespräche

In jedem Schuljahr führen wir einen Studientag „Geschichte vor Ort“ durch. Jede Klassenstufe beschäftigt sich mit einem historischen Sachverhalt.

Termine:

  • 12.04.2021 - Klasse 9a
  • 13.04.2021 - Klasse 9c und Klassen 10 bis 12
  • 14.04.2021 - Klassen 5 bis 8, 9b
KlassenstufeInhalt des Projekts
 5 Die Piesteritzer Werkssiedlung 
 6 Die mittelalterliche Stadt Wittenberg
 7 Der Wörlitzer Park - anschauliche Aufklärung
 8 Industrialisierung Wittenbergs/ Ein Denkmal erzählt
 9 Gedenkstätte KZ Lichtenburg
 10 Leipzig als Wiege der friedlichen Revulution 1989/90
 11 Industrialisierung / Siedlungsgeographie Wittenberg
 12 Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Weitere Aktivitäten:

  • Helmstedter Universitätstage (Herbst 2021)
  • „Mauer, Zaun und Stacheldraht“ (Grenzmuseum Mödlareuth)
  • Luthergedenkstätten - Luther in Wittenberg

(Stand: 30.09.2020 )