Fach Geschichte

Unterrichtende Lehrinnen und Lehrer:

NameFächerFunktionen
Frau Susanne Kerber Geschichte/Deutsch Fachschaftsleiterin
Frau Anna-Theresa Stieme Geschichte/ev. Religion stellv. Fachschaftsleiterin
Frau Johanna Brachwitz Geschichte/Ethik/Mathematik Klassenlehrerin, GU-Schüler
Frau Dr. Elke Folgner Kunst/Geschichte FSL Kunst
Herr Tilo Friedrich Geschichte/Latein/Wirtschaft  
Herr Kurt Fuchs Geschichte/Geografie/Sozialkunde/RK/WL FSL GeWi
Herr Mario Neumann Deutsch/Geschichte Klassenlehrer, kleine Theatergruppe
Herr Miguel Sowa Geschichte/Latein/Spanisch/Sozialkunde  
Frau Heidrun Walther Deutsch/Geschichte FSL Deutsch, Schüleraustausch Polen
Herr Michael Wartmann Sport/Geschichte/mMW Sportkoordinator/FSL Sport/Tutor
Frau Sabine Wildgrube Deutsch/Geschichte SBP Kl.9
Frau Birgit Wittek Deutsch/Geschichte/Sozialkunde Klassenlehrerin/SoR-SmC

Unterrichtsmaterialien

Lehrbücher:  

5. Klasse  Forum Geschichte 5 (Cornelsen) 
6. Klasse Forum Geschichte 6 (Cornelsen)
7. Klasse Forum Geschichte 7 (Cornelsen)
8. Klasse  Forum Geschichte 8 (Cornelsen)
9. Klasse Forum Geschichte 9 (Cornelsen)
10. Klasse Geschichte und Geschehen 4 (Klett)
11. Klasse Zeiten und Menschen (Schöningh)
12. Klasse Kursbuch Geschichte (Cornelsen)
Atlas Westermann Geschichtsatlas

Vertiefendes Material: z.B. Informationen zur politischen Bildung, siehe http://www.bpb.de

Das Fach Geschichte

  • ist ein versetzungsrelevantes, verpflichtendes Unterrichtsfach, das in den Klassenstufen 5 bis 10 zweistündig, in den Klassenstufen 11 und 12 vierstündig unterrichtet wird.
  • kann als schriftliches und auch als mündliches Prüfungsfach für das Abitur gewählt werden.
  • bietet die Möglichkeit zum Anfertigen einer besonderen Lernleistung auf Abiturniveau.

Klassenarbeiten/ Klausuren

KlasseAnzahlDauerWichtung
 5  1  45 min  25 %
 6  1  45 min  30 %
 7  1  45 min  30 %
 8  2  45 min  30 %
 9  2  45 min  30 %
 10  1 / 1  45 min / 90 min  30 %
 11/1  1  135 min  40 %
 11/2  1  180 min  40 %
 12/1  1  210 min  40 %
 12/2  1  210 min  40 %

Gegenstand des Unterrichts

  • Klasse 5 bis 10: Geschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart in chronologischer Abfolge
  • 11/1: Auf der Grundlage von Interpretationen Kontinuität und Wandel im Übergang zur Moderne darstellen und erörtern (Ende 18. Jh. bis Mitte 19. Jh.)
  • 11/2: Auf der Grundlage von Interpretationen Fortschritte und Krisen in der Industriegesellschaft darstellen und erörtern (1840er Jahre bis Anfanh 20. Jh.)
  • 12/1: Auf der Grundlage von Interpretationen den Kampf von Ideologien darstellen und erörtern (1. Hälfte des 20. Jh.)
  • 12/2: Auf der Grundlage von Interpretationen systembedingte Konfrontationen und Kooperationen in der Nachkriegsordnung darstellen und erörtern (ab 2. Hälfte des 20. Jh.)

Projekte / Wettbewerbe / Zeitzeugengespräche

In jedem Schuljahr führen wir einen Studientag „Geschichte vor Ort“ durch. Jede Klassenstufe beschäftigt sich mit einem historischen Sachverhalt.

Termine:

  • 19.02.2019 - Klassen 9a und 9b
  • 20.02.2019 - Klassen 9c und 9d
  • 26.03.2019 - Klassen 5 bis 8
  • 27.03.2019 - Klassen 10 bis 12
KlassenstufeInhalt des Projekts
 5 Die Piesteritzer Werkssiedlung 
 6 Die mittelalterliche Stadt Wittenberg
 7 Luther/ Reformation/ Geocaching
 8 Enstehung der deutschen Industtriegesellschaft am Beispiel Wittenbergs
 9 Gedenkstätte KZ Lichtenburg
 10 Zonengrenztour Helmstedt
 11 Industrialisierung / Siedlungsgeographie Wittenberg
 12 Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Weitere Aktivitäten:

20.09. bis 22.09.2018

Helmstedter Universitätstage „Revolution! - Verehrt - Verhasst - Vergessen“

Teilnehmer: 10 Schüler Klasse 11

13.05. bis 15.05.2019 und 21.10. bis 23.10.2019

„Mauer, Zaun und Stacheldraht“ (Grenzmuseum Mödlareuth)

Teilnehmer: 10 Schüler Klasse 10

Ausführliche Informationen findest Du HIER!


(Stand: 25.09.2018)