Termine im laufenden Schuljahr

 DatumUhrzeit / OrtTermine
  15.01.2018   Chorprobe
  16.01.2018   Probe "Viority"
  22.01.2018   Chorprobe
  23.01.2018   Probe "Viority"
  23.01.2018   Bewertungsschluss Klasse 11
  23.01.2018   Klassenkonferenzen laut Plan
  24.01.2018   Klassenkonferenzen laut Plan
  26.01.2018   Vorbereitung der Tages der offenen Türen (Zeitplan)
  27.01.2018 09 Uhr bis 13 Uhr Tag der offenen Türen
  27.01.2018 13 Uhr bis 15 Uhr Treffpunkt Ehemalige
  29.01.2018   Chorprobe
  30.01.2018   Probe "Viority"
  02.02.2018 09:30 bis 11:30
Buchlesung "Der halbe Mann" im Stadthaus
  05.01.2018 6. Std. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
  05.02. bis 09.02.2018   Winterferien
  11.02.2018   Theatergruppe - Probe
  12.02.2018   Chorprobe
  13.02.2018   Probe "Viority"
  13.02.2018 1. Std. bis 7. Std. Physikalisches Praktikum Klasse 10b
  14.02.2018   AG Insektenkunde - Exkursion
  14.02.2018 1. Std. bis 7. Std. Physikalisches Praktikum Klasse 10c
  15.02.2018 1. Std. bis 7. Std. Physikalisches Praktikum Klasse 10a
  17.02.2018   Theatergruppe - Probe
  18.02.2018   Theatergruppe - Probe
  19.02.2018   Chorprobe
  19.02.2018 14:10 bis 15:00 StuB: Klassen 10a,b,c - Vorvereitung Regionalmaesse "vocation" - Aula
  20.02.2018   Probe "Viority"
  21.02.2018 18:30 Uhr / Raum 111 Schulelternrat
  21.02.2018   AG Insektenkunde - Exkursion
  22.02.2018 15:00 Uhr / Aula Theatergruppe - Generalprobe
  23.02.2018 18:30 Uhr /Aula Aufführung der Theatergruppe (Premiere)
  26.02.2018   Chorprobe
       
  27.02.2018 09:30 Uhr / Aula Aufführung der Theatergruppe (für Klassen 9 und 10)
  28.02.2018   AG Insektenkunde - Exkursion
  28.02.2018 09:30 Uhr / Aula Aufführung der Theatergruppe (für Klassen11 und 12)
  02.03.2017 18:30 Uhr /Aula Aufführung der Theatergruppe (öffentliche Aufführung)
  05.03.2018   Chorprobe
  06.03.2018   Probe "Viority"
  06.03.2018 18:30 Uhr / Aula Elternversammlung Kl. 10 - Einführung in die Qualifikatiosphase
  09.03.2018 7.Std./8.Std. Studien- und Berufsberatung durch Ehemalige (Klasse 11/12)
  16.03.2018 18:30 Uhr / Malsaal Aufführung der Theatergruppe (öffentliche Aufführung) in der Cranach-Stiftung
  12.03.2018   Chorprobe
  13.03.2018   Probe "Viority"
  15.03.2018   Känguru-Wettbewerb (Mathe) Klassen 5 bis 12
  17.03. bis 25.03.2018   SkiKompaktKurs Klasse 11
  19.03.2018 14:10 Uhr bis 15:00 Uhr StuB: Klassen 10a,b,c - Studienbotschafter UNI Halle - Aula
  19.03.2018   Chorprobe
 

20.03.2018

 

Probe "Viority"

  26.03. bis 31.03.2018   Osterferien
  04.04. bis 06.04.2018   Klassenfahrt Klassen 6a, 6b, 6c
  05.04. bis 13.04.2018   Schüleraustausch in Frankreich
  10.04.2018   Stub: Klassen 10a,b,c - Besuch der UNI Halle
  10.04.2018   Geschichtsprojekte 5 bis 8 + 9c
  11.04.2018   Geschichtsprojekte 9a,b 10, 11, 12
  13.04.2018   Partnerstädte-Konferenz Weißrussland
  13.04.2018 18:30 Uhr / Aula Abi-Konzert der 12. Klassen
  16.04.2018    Beginn Schülerbetriebtspraktikum Klasse 9
  18.04.2018 18:30 Uhr / Raum 111 Schulelternrat
  18.04.2018   AG Insektenkunde - Exkursion nach Reinsdorf - Bau von Nisthifen
  19.04.2018   Zweiter Lehrersprechtag
  20.04.2018   letzter Schultag der 12. Klassen
  23.04. bis 08.05.2018   Schriftliche Abiturprüfungen laut Plan
  28.04.2018   AG Insektenkunde - Exkursion - Besuch beim Imker
  27.04.2018   Ende Schülerbetriebspraktikum Klasse 9
  30.04.2018   Ferientag
  11.05. bis 19.05.2018   Pfingstferien
  22.05. bis 29.05.2018   Jugendfahrt nach Weißrussland
  25.05.2018   StuB: "vocatium" - Messebesuch der Klassen 10a,b,c 
  22.05. bis 29.05.2018   Jugendfahrt nach Weißrussland
  06.06.2018 18:30 Uhr / Aula Elternversammlung mit den Eltern der künftigen 5. Klassen
  06.06.2018   AG Insektenkunde - Exkursion
  07.06.2018  18:30 Uhr / Aula II. Gesamtkonferenz 
  11.06. bis 15.06.2018   Studienfahrt Klasse 11
  11.06. bis 20.06.2018   Mündliche Abiturprüfungen laut Plan
  12.06.2018   Bewertungsschluss Klassen 5 bis 11
  13.06.2018   AG Insektenkunde - Exkursion
  18.06.2018   Versetzungskonferenzen laut Plan
  19.06.2018   Versetzungskonferenzen laut Plan
  21.06.2018   Naturwissenschaftliche Exkursion Klassen 11
  23.06.2018 10:00 Uhr Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  26.06.2018   Tag der Gesundheit Klassen 5 bis 7
  26.06.2018   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  27.06.2018 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  27.06.2018 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  30.06.2018   Abitur-Ball im Golfpark Dessau
  28.06. bis 08.08.2018   Sommerferien
  10.08.2018   SchulFotoTag
  13.08.2018 4.Std. bis 8.Std. StuB durch FH Harz für Klasse 10
  17.09.bis 19.09.2018   PRO-WO Naturwissenschaften
  19.09.2018 18:30 Uhr / Aula "Was hat das Universum mit mir zu tun?" - Vortrag von Dr. Josef M. Gaßner (Info)
  01.10. bis 12.10.2018   Herbstferien
  14.11.2018  gesamter Schultag Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
  14.12.2018   Weihnachtsprogramm
  17.12.2018   Weihnachtsprogramm
  19.12. bis 04.01.2019   Weihnachstferien
  02.02.2019 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr "Tag der offenen Türen"
  02.02.2019 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  11.02. bis 15.02.2019   Winterferien
  21.03.2019   Känguru-Wettbewerb (Mathe) Klassen 5 bis 12
  18.04. bis 30.04.2019   Osterferien
  31.05. bis 01.06.2019   Pfingstferien
       
  29.06.2019 09:00 Uhr / 11:00 Uhr Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  02.07.2019   Tag der Gesundheit Klassen 5 bis 7
  02.07.2019   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  03.07.2019 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  03.07.2019 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  04.07. bis 14.08.2019   Sommerferien 
  04.10. bis 11.10.2019   Herbstferien
  08.11.2019   Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
  13.12.2019   Weihnachtsprogramm
  16.12.2019   Weihnachtsprogramm
  01.11.2019   Ferientag
  23.12. bis 04.01.2020   Weihnachstferien
  01.02.2020 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr "Tag der offenen Türen"
  01.02.2020 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
  10.02. bis 14.02.2020   Winterferien
  19.03.2020   Känguru-Wettbewerb (Mathe) Klassen 5 bis 12
  06.04. bis 11.04.2020   Osterferien
  18.05. bis 30.05.2020   Pfingstferien
       
  11.07.2020 09:00 Uhr / 11:00 Uhr Übergabe der Reifezeugnisse an die Absolventen
  14.07.2020   Tag der Gesundheit Klassen 5 bis 7
  14.07.2020   Tag des Sports Klassen 8 bis 11
  15.07.2020 08:30 Uhr Prämierung der Jahrgangsbesten
  15.07.2020 09:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
  16.07. bis 26.08.2020   Sommerferien
      Herbstferien
  09.11.2020   Projekttag "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
  11.12.2020   Weihnachtsprogramm
  14.12.2020   Weihnachtsprogramm
      Weihnachstferien
      "Tag der offenen Türen"
      Ehemaligentreffen - "Treffpunkt Ehemalige"
      Winterferien
      Osterferien
      Pfingstferien
      Sommerferien